Efferalgan Odis 16 Comp Bucodispersables Ver más grande

Efferalgan Odis 16 Comp Bucodispersables

870253

Tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre de intensidad leve.

Paracetamol 500 mg

Más detalles

N Med

Compra antes de las 18:00 y recíbelo al día siguiente.

Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!

3,90 € IVA Incl.

Propiedades

Indicado en el tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre de intensidad leve a moderada en estados tales como, dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual

Posología:

Este medicamento es UNICAMENTE PARA ADULTOS.

500 mg/4 h. Dosis máxima 4 g/24 h.

Existen otros medicamentos con otras dosis más adecuadas para adultos que pesen menos de 50 kg.

 

Advertencias:

Este medicamento contiene glucosa. Los pacientes con malabsorción de glucosa o galactosa no deben tomar este medicamento.

Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.

Este medicamento contiene sorbitol. Los pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa no deben tomar/usar este medicamento.

Antes de tomar el medicamento consulte a su Médico y lea el Prospecto.

 

29 productos más en la misma categoría: