Efferalgan Vitamina C 20 Comprimidos Efervescentes Ver más grande

Efferalgan Vitamina C 20 Comprimidos Efervescentes

868091

Tratamiento sintomático del dolor ocasional leve o moderado, en adultos y niños a partir de 9 años.

Paracetamol 330 mg

Ácido ascórbico (Vitamina C): 200 mg

Más detalles

N Med

Compra antes de las 18:00 y recíbelo al día siguiente.

4,90 € IVA Incl.

Propiedades

Analgésico no opioide y antipirético, asociado a vitamina C. El paracetamol bloquea periféricamente los impulsos del dolor a través de la inhibición reversible de la ciclooxigenasa, enzima que interviene en la síntesis de prostaglandinas. La acción antipirética se debe a la inhibición de prostaglandinas a nivel de centro termorregulador situado en el hipotálamo.

Posología:

Adultos: 1-2 comprimidos efervescentes cada 4-6 horas.

10-18 años: 1 comprimido y medio cada 4-6 horas.

8-10 años: 1 comprimido cada 4-6 horas.

No hacer en ningún caso más de 5 tomas en un día.

Disolver el comprimido en un vaso de agua. Cuando cese el burbujeo, beberlo.

Advertencias: 

En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día deparacetamolrepartidos en varias tomas.

Este medicamento contiene sorbitol. Los  pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa no deben tomar este medicamento.

Los niños menores de 8 años y las mujeres embarazadas o en periodo de lactancia deben consultar con su médico antes de la utilización de este medicamento.  

Lea el Prospecto.

29 productos más en la misma categoría:

Los clientes que adquirieron este producto también compraron: