Saridon Ver más grande

Saridon

821363

Para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados y estados febriles en adultos.

Caja 20 Comprimidos

Más detalles

Bayer Medicamentos

Compra antes de las 18:00 y recíbelo al día siguiente.

Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!

7,40 € IVA Incl.

Propiedades

Asociación de analgésicos y antipiréticos.

Propifenazona: Analgésico y antipirético. Derivado pirazolónico, inhibidor de la síntesis de prostaglandinas.

Paracetamol: Analgésico y antipirético, derivado del p-aminofenol, inhibidor de la síntesis de prostaglandinas. Ha demostrado propiedades antiinflamatorias débiles en algunas alteraciones no reumáticas. En otras circunstancias no es de esperar acción antiinflamatoria.

Cafeína: Psicoestimulante, aumenta la acción analgésica.

Posología:

Administrar de 1 a 2 comprimidos cada 4 a 6 horas (4 a 6 veces al día), según necesidad. No se excederá de 6 comprimidos en 24 horas. 

Contraindicaciones:

Sebsibilidad a los principios activos.

Insuficiencia renal, hepática o cardíaca graves.

Hipertensión grave no controlada.

Úlcera gastroduodenal activa.

Durante el tercer trimestre del embarazo.

Advertencias:

No se recomienda el uso prolongado y frecuente de este medicamento.

El tratamiento debe suspenderse inmediatamente y se debe controlar el recuento sanguíneo (incluyendo la fórmula leucocitaria) en caso de que el paciente experimente algún episodio de fiebre o úlcera bucal, ya que pueden ser los síntomas iniciales de una granulocitopenia.

No se recomienda su uso durante el embarazo y la lactancia.

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol. 

Este medicamento debe administrarse con precaución y bajo control médico en pacientes con historial de isquemia miocárdica, especialmente cuando realicen ejercicio físico o se encuentren en lugares de elevada altitud.

Antes de tomar el medicamento consulte a su Médico y lea el Prospecto.

29 productos más en la misma categoría: