Aspirina Complex 10 Sobres Ver más grande

Aspirina Complex 10 Sobres

709527

Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con  dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

Cada sobre contiene:

Ácido acetilsalicílico, 500 mg

Fenilefrina (D.O.E.) 8,21 mg.

Clorfenamina (D.O.E.) 1,41 mg.

Contenido en sodio, 468 mg.

Más detalles

Bayer Medicamentos

Compra antes de las 18:00 y recíbelo al día siguiente.

8,15 € IVA Incl.

Propiedades

Su uso está indicado en adultos y adolescentes mayores de 16 años para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que se acompañan de dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal.

Posología:

Adultos y adolescentes mayores de 16 añosLa dosis es de 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6. La dosis máxima diaria es de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

Disolver totalmente todo el contenido de un sobre preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.

Contraindicaciones:

  • Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, fenilefrina, clorfenamina o a alguno de los excipientes de este medicamento, a otros salicilatos, a antiinflamatorios no esteroideos o a la tartrazina (reacción cruzada).Pueden aparecer fenómenos de hipersensibilidad cruzada en aquellos pacientes sensibles a otros antihistamínicos o aminas simpaticomiméticas.

  • Úlcera gastroduodenal aguda, crónica o recurrente; molestias gástricas de repetición.

  • Antecedentes de hemorragia o perforación gástrica tras el tratamiento con ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos.

  • Diátesis hemorrágica.

  • Pacientes con historia de asma o asma inducida por la administración de salicilatos o medicamentos con una acción similar, particularmente antiinflamatorios no esteroideos.

  • Pacientes con pólipos nasales asociados a asma que sean inducidos o exacerbados por el ácido acetilsalicílico.

  • Enfermedades que cursen con trastornos de la coagulación, principalmente hemofilia o hipoprotrombinemia.

  • Cardiopatía isquémica, enfermedad cardiovascular grave.

  • Hipertensión arterial.

  • Insuficiencia renal, hepática o cardíaca grave.

  • Tratamiento con metotrexato a dosis de 15 mg/semana o superiores.

  • Hipertiroidismo.

  • Glaucoma.

  • Obstrucción del cuello vesical o retención urinaria.

  • Terapia conjunta con anticoagulantes orales.

  • Pacientes que están recibiendo terapia para la depresión o la enfermedad de Parkinson con inhibidores de la monoamino-oxidasa (IMAO) o en los quince días siguientes a la interrupción de este tratamiento.

  • Niños menores de 16 años ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.

  • Tercer trimestre del embarazo.

 Advertencias:

No debe ingerirse alcohol ya que incrementa los efectos adversos gastrointestinales del ácido acetilsalicílico, y es un factor desencadenante en la irritación crónica producida por el ácido acetilsalicílico.

Se recomienda precaución en ancianos sobre todo con insuficiencia renal, o que tengan niveles plasmáticos de albúmina reducidos.

Evitar la administración de ácido acetilsalicílico en los pacientes antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica, siendo conveniente suspender su administración una semana antes de dichas intervenciones.

No administrar sistemáticamente como preventivo de las posibles molestias originadas por vacunaciones.

Antes de tomar el medicamento consulte a su Médico y lea el Prospecto

24 productos más en la misma categoría: