Gelocatil Gripe Forte Fenilefrina 10 Sobres Ver más grande

Gelocatil Gripe Fenilefrina 10 Sobres

839720

Indicado para aliviar los síntomas del catarro y la gripe.

Paracetamol 650 mg

Fenilefrina Hidrocloruro 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina)

Clorfenamina  Maleato 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)

Más detalles

Ferrer Medicamentos

Compra antes de las 18:00 y recíbelo al día siguiente.

9,49 € IVA Incl.

Propiedades

La combinación de los tres principios activos reduce el dolor, disminuye la congestión nasal y alivia la secreción nasal.

Posología:

Adultos y adolescentes mayores de 14 años: 1 sobre (650 mg de paracetamol) cada 6-8 horas (3 o 4 veces al día si fuera necesario). No se excederá de 3 g de paracetamol cada 24 horas.

Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá  de 3 sobres (2 g de paracetamol)/24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.

Advertencias:

Si está embarazada o en periodo de lactancia consulte a su médico. 

En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g /día de paracetamol (3 sobres de Gelocatil Gripe Forte Fenilefrina) repartidos en varias tomas. 

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol.

El paracetamol se debe administrar el con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardiacas o pulmonares, o con disfunción renal grave o hepática.

Este medicamento contiene sacarosa.

 

Antes de tomar el medicamento consulte a su Médico y lea el Prospecto.

 

24 productos más en la misma categoría:

Los clientes que adquirieron este producto también compraron: