Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 Comprimidos Ver más grande

Gelocatil Gripe Pseudoefedrina 20 Comprimidos

886200

Indicado para aliviar los síntomas del catarro y la gripe.

Paracetamol 500 mg

Pseudoefedrina Hidrocloruro 30 mg (equivalente a 24,57 mg de pseudoefedrina)

Clorfenamina  Maleato 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)

Más detalles

Ferrer Medicamentos

Compra antes de las 18:00 y recíbelo al día siguiente.

Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!

9,49 € IVA Incl.

Propiedades

La combinación de sus tres principios activos reduce el dolor, disminuye la congestión nasal y alivia la secreción nasal.

Posología:

Adultos y adolescentes mayores de 14 años: 1 comprimido (500 mg de paracetamol) cada 6-8 horas (3 ó 4 veces al día si fuera necesario). No se excederá de 3 g de paracetamol cada 24 horas.

Pacientes con insuficiencia hepática: reducir la dosis, dependiendo del grado de filtración glomerular.

Advertencias:

Si está embarazada o en periodo de lactancia consulte a su médico. 

En alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g /día de paracetamol (3 sobres de Gelocatil Gripe Forte Fenilefrina) repartidos en varias tomas. 

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros que contengan paracetamol.

El paracetamol se debe administrar el con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardiacas o pulmonares, o con disfunción renal grave o hepática.

Este medicamento contiene sacarosa.

Se debe informar a los deportistas que este medicamento contiene un componente (pseudoefedrina) que puede establecer un resultado analítico de control de dopaje como positivo.

Antes de tomar el medicamento consulte a su Médico y lea el Prospecto.

 

24 productos más en la misma categoría: