Bisolvon Antitusivo Compositum Ver más grande

Bisolvon Antitusivo Compositum (Solución Oral 200 ml)

660405

Tratamiento contra los síntomas de procesos gripales y resfriados (tos irritativa, tos nerviosa) 

Dextrometorfano hidrobromuro 3 mg. 

Difenhidramina hidrocloruro 1,5 mg.

 

Más detalles

Sanofi Aventis

Compra Compra antes de las 18:00 y recíbelo al día siguiente

8,99 € IVA Incl.

Propiedades

Solución Oral que combina un antihistamínico y un antitusivo para el tratamiento sintomático de las formas improductivas de tos (tos irritativa, tos nerviosa), en resfriados y procesos gripales.

Posología:

Adultos y adolescentes a partir de 12 añosTome una medida de 5 ml cada 4 a 8 horas. Máximo al día: 120 mg de hidrobromuro de dextrometorfano y 60 mg de hidrocloruro de difenhidramina (40 ml). No sobrepasar las 6 tomas diarias.

Niños entre 6 y 11 años: Tome una medida de 2,5 ml cada 4 a 8 horas. No sobrepasar las 6 tomas diarias.

No está indicado para niños menores de 6años. 

Advertencias: 

No utilizar este medicamento en caso de tos crónica o persistente. El dextrometorfano tiene un leve potencial adictivo. 

Este medicamento contiene sorbitol. Los pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa no deben tomar este medicamento.

El dextrometorfano está contraindicado durante la lactancia ya que no se puede descartar un efecto depresor en la respiración de los lactantes.

Antes de tomar el medicamento consulte a su Médico y lea el Prospecto.

 

11 productos más en la misma categoría: