Fortasec 2mg cápsulas duras Ver más grande

Fortasec 2mg cápsulas duras

800417

Hidrocloruro de loperamida 2mg.

20 cápsulas duras. Vía Oral

Antidiarreico que reduce los movimientos y secreciones intestinales, lo que produce una disminución de las deposiciones líquidas.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 2 días

Más detalles

Johnson and Johnson

Compra antes de las 18:00 y recíbelo al día siguiente.

Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!

8,95 € IVA Incl.

Propiedades



Niños mayores de 12 añosIndicaciones
A partir de 27 kgMáximo 4 cápsulas / día
A partir de 34 kgMáximo 5 cápsulas / día
A partir de 40 kgMáximo 6 cápsulas / día
A partir de 47 kgMáximo 7 cápsulas/ día
AdultosPosologia
Adultos2 cápsulas (4mg) como dosis inicial seguida de 1 cápsula (2mg) tras cada deposición diarreica. La dosis máxima para adultos es de 8 cápsulas (16 mg) al día
Embarazo, lactancia y fertilidadNo deben tomar este medicamento a no se que se lo hayan recetado un médico
Principio Activomg
Hidrocloruro de loperamidaCada cápsula contiene 2 mg

4 productos más en la misma categoría: